Как юрлицам в РФ сотрудничать с гражданами Белоруссии в статусе НПД?

Юридическое лицо находящееся в РФ может заключить договор с физлицом плательщиком налога на профессиональный доход (НПД) в РФ или с гражданами государств - членов ЕАЭС, перешедших на специальный налоговый режим по ФЗ 422 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Если гражданин Республики Беларусь зарегистрирован в качестве самозанятого, то положения ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ на него не распространяются (Письмо МФ РФ от 20.10.2020 N 03-08-06/91252).
Так как в соответствии с ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ, к самозанятым гражданам относятся, зарегистрированные непосредственно в налоговом органе РФ) и местом ведения деятельности, которых является территория РФ.
И таким образом гражданин Республики Беларусь, зарегистрированный в качестве самозанятого по законодательству иностранного государства, не подпадает под понятие самозанятого по ФЗ 422-ФЗ.

При заключении гражданско-правового договора юридическим лицом РФ с гражданином Республики Беларусь зарегистрированным самозанятым, по законодательству иностранного государства, налогообложение происходит по правилам  договора с обычным иностранным физическим лицом.

Оплата по такому договору может быть осуществлена в безналичном порядке. Лимиты переводов денежных средств между РФ и РБ не установлены.

сотрудничать с гражданами Белоруссии в статусе НПД

Про НДФЛ

Объектом налогообложения НДФЛ в соответствии со ст. 209 НК РФ признается доход, полученный налоговыми резидентами РФ из источников в РФ и за пределами РФ. Но для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ - только из источников в РФ.

На основании пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ, вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ, для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ (Письмо МФ РФ от 18.07.2019 N 03-04-06/53227).

Если организация РФ заключает с физлицом (в том числе, с иностранным) гражданско-правовой договор, предусматривающий выполнение работ/оказание услуг этим физическим лицом на территории иностранного государства, то соответственно получаемое им вознаграждение за выполнение работ/оказание услуг будет относиться к доходам за пределами РФ.

И поскольку, гражданин Республики Беларусь находится за пределами Российской Федерации, он не признается налоговым резидентом РФ. А так как физлицо не признается налоговым резидентом Российской Федерации, его доходы от источников за пределами РФ от договора не являются объектом налогообложения НДФЛ, а организация РФ, производящая выплаты в пользу физлица, не признается налоговым агентом (п. 2 ст. 209 НК РФ). При выплате вознаграждения иностранному гражданину за оказанные им услуги на территории иностранного государства, российской организации НДФЛ удерживать не нужно.

Иностранный гражданин должен самостоятельно задекларировать и уплатить налог в соответствии с законодательством своей страны.
Данное мнение выражено в Письмах МФ РФ от 10.02.2017 N 03-04-06/7832, от 26.08.2019 N 03-04-05/65362, от 31.03.2020 N 03-04-05/25515, от 05.03.2015 N 03-04-06/11830, от 02.04.2015 N 03-04-06/18203, от 12.07.2019 N 03-08-05/51949 от 05.07.2019 N 03-04-05/49870 и многих других.


А что со страховыми взносами?

Для организаций объектом обложения страховыми взносами, в соответствии с п. 1 ст. 420 НК РФ., признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с ФЗ о конкретных видах такого страхования, в том числе по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.
И выплаты по вышеуказанным гражданско-правовым договорам, с иностранными гражданами, обложению страховыми взносами не подлежат (п. 5 ст. 420 НК РФ, Письма МФ РФ от 24.11.2021 N 03-04-06/95082, от 12.11.2021 N 03-04-06/91573, от 17.09.2019 N 03-04-05/71504, от 01.08.2018 N 03-04-06/54292, от 13.07.2018 N 03-15-06/48881, от 20.12.2017 N 03-04-05/85191).

Следовательно, вознаграждение начисляемое организацией РФ по гражданско-правовому договору за работу/услуги за пределами РФ, в пользу иностранного гражданина Республики Беларусь, не признаются объектом обложения страховыми взносами.

Программы СКБ Контур для учета и отчетности:

Учет и отчетность

Маркировка

Учет товаров

 

О компании

Бухгалтерские услуги, налоговый учет и готовые IT технологии для юридических и физических лиц

Контур Партнёр входит в группу компаний крупнейшего партнера федерального IT-разработчика и учебного центра СКБ Контур.

Контакты

Предварительная запись 
+7 (952) 181-2157

График работы:
Пн-пт с 9:00 до 20:00
Сб-вс выходные дни